Школьный ориентир

Что такое буллинг — объясняем простыми словами

Буллинг (от английского bullying — «запугивание», «издевательство», «травля») — это систематические акты агрессии (словесной, психологической или физической), направленные против одной или нескольких жертв. Буллинг и травля — это синонимы, описывающие одно и то же явление.

Буллинг может встречаться в любых закрытых сообществах. Также существует кибербуллинг, при котором травля происходит в интернете (часто — малознакомыми или анонимными агрессорами).

Распоряжение министерства образования Иркутской области от 11.09.2023 г. № 55-1213-мр Об утверждении плана мероприятий по реализации проекта по профилактике буллинга в ОО Иркутской области на 2023-2025 годы PDF, 1,4 МБ
Антибуллинговая Хартия PDF, 488,5 КБ
12 мая 2023 года в МБОУ СОШ №6 было организованно и проведено рабочее совещание с педагогическим коллективом и представителями родительского комитета школы (кол-во присутствующих – 61 человека). В повестку дня рабочего совещания был включен вопрос о реализации пилотного проекта по снижению случаев буллинга в образовательных организациях Иркутской области «Новое школьное пространство» (далее – проект). По вопросу выступили: Заместитель директора по ВР Иванова А. Н. Педагог-психолог Бочанова А. Б. Социальный-педагог Губанова А. Б. Докладчики – представили информацию об основных положения проекта: - актуальность проблемы буллинга в образовательных организациях и в разных возрастных группах обучающихся; - алгоритм реализации проекта «Новое школьное пространство» в лицее, одним из этапов которого является принятия документа – антибуллинговая хартия; - создание в лицее «Школьного ориентира», «Театра дружбы» и проведение с обучающимися профилактического квеста-игры «Класс#Вместе Дружба».