Знамя Победы

30.04.2021

30 апреля 2021 года в нашей школе состоялось важное событие - торжественное вручение копии Знамени Победы.

Знамя Победы – штурмовой флаг 150-й стрелковой ордена Кутузова II степени Идрицкой дивизии 79-го стрелкового корпуса 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта, вооруженный 1 мая 1945 года на здании рейхстага в городе Берлине военнослужащими Красной Армии Алексеем Берестом, Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария.

Знамя Победы является государственной реликвией России, официальным символом победы советского народа и его Вооруженных Сил над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

С приветственным словом к участникам торжественной линейки обратились почетные гости – член Совета Ветеранов Борис Михайлович Капитонов и секретарь партийной организации Свердловского округа Владимир Львович Апаликов.

Для подрастающего поколения это знамя является символом патриотизма на все времена. Пока сохраняется память о подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне - будет жить и Россия.