Круглый стол “Связь поколений. «Берегите Землю—наш общий дом!”

01.11.2022

Наша школа в течение 10 лет является школой, за высокие заслуги в экологической работе ежегодно награждаемой Зеленым флагом.  Десять Зеленых флагов украсили фойе школы. 31 октября 2022 года волонтеры Экологического совета МБОУ г. Иркутска СОШ №6, учителя-энтузиасты экологического дела принимали у себя в гостях федерального координатора международного проекта «Экошколы Зеленый флаг» Ольгу Георгиевну Мадисон и представителей иркутского отделения программы в России Людмилу Георгиевну Кошкареву и Любовь Николаевну Хилханову.  В светлом фойе школы гостей встретили участники хореографической студии «Надежда» под руководством Трофименко Надежды Михайловны. Фойе второго этажа украсили творческие работы учащихся школы. В ходе круглого стола директором нашей школы Мариной Александровной Рябчевской, учителями школы Савватеевой Натальей Новомировной, Стениной Надеждой Владимировной, Шулеповой Татьяной Владимировной был представлен опыт работы школы по вопросам экологического просвещения, ребята – члены Экологического совета выступили с агитбригадой. Подготовку агитбригады осуществили Кузнецова Татьяна Павловна, Стенина Надежда Владимировна. В ходе непринужденной беседы школьники поделились опытом участия в экологических акциях в городе Иркутске и Иркутской области. Так, Емельянов Егор и Мошкирева Софья  поделились летним опытом волонтерской деятельности. Ребята приняли участие в 38 акциях по очистке территорий разных муниципалитетов, а также сортировке мусора. Черепанова Дарья рассказала, что очень обеспокоена проблемой адаптации бродячих собак в городских условиях, о своей просветительской работе. В ходе беседы с ребятами была затронута тема мусорной реформы. Ольга Георгиевна поделилась опытом раздельного сбора мусора в Санкт-Петербурге, отметила, что система сбора мусора, к сожалению,  полна несовершенств. В конце круглого стола стороны выразили надежду на следующие встречи, договорились  об онлайн-конференции в конце 2022-2023 учебного года. Наши гости высоко оценили организацию мероприятия, поблагодарили ребят, учителей.