Полезные ссылки, списки литературы для самостоятельного чтения

Сайты детских писателей

Небесное искусство. Х.К. Андерсен  -Ханс Кристиан Андерсен. Все произведения Х.К. Андерсена, переведённые на русский язык. Материалы о переводах и переводчиках Андерсена. Иллюстрации к произведениям писателя. Фотографии. Путевые заметки. Автобиография. Письма. Литература об Андерсене.

Сказки Ханса Кристиана Андерсена (Ганса Христиана Андерсена) Все сказки Андерсена. Биография. Статьи.

Павел Петрович Бажов Биография писателя, написанная дочерью - Ариадной Павловной Бажовой; фотоальбом. Сказы. Ссылки: Мемориальный дом-музей в Екатеринбурге.

Изумрудный город Изумрудный город детского писателя Александра Волкова. На сайте вы можете скачать книги Александра Волкова и прочитать биографию детского писателя. Сайт – это еще и бесплатная детская электронная библиотека.

Музей Льва Кассиля сайт музея Льва Кассиля в г.Энгельсе

"Недописанная страница" - Самуил Маршак Сайт о жизни и творчестве Самуила Яковлевича Маршака. Все произведения для детей, письма, фотографии и звуковые файлы, которые, дополняя литературное наследие автора, помогут лучше узнать и полюбить Маршака- поэта, переводчика, прозаика и редактора.

Эдуард Успенский. Eduard Uspensky. Личный сайт популярного автора Э. Успенского.  вебсайт Э.Н.Успенского. Биография. Все произведения Э.Н.Успенского. Персонажи. Фильмы по произведениям писателя (полный список).

Архив Веры Чаплиной — LiveJournal  Архив В.В. Чаплиной. Сайт, посвящён жизни и творчеству замечательной детской писательницы.

Сказки Корнея Чуковского

Экскурсии по военным музеям

1. Виртуальный тур по Мамаеву кургану

2. Музей-панорама Сталинградской битвы

3. Музей Победы. Онлайн-экскурсии

4. Диорама "Курская дуга"

5. Видеоэкскурсия Поныровского музея Курской битвы

6. Мемориальный комплекс "Партизанская поляна"

Писатели Приангарья - детям (irkutsk.ru)

Юный друг!

Даже если ты живешь не в Москве, всё равно ты можешь стать читателем этой библиотеки, только уже виртуальным, или иначе – удаленным. Заходи на сайт и узнавай о книжных новинках, задавай вопросы в гостевой книге, сообщай свое мнение по обсуждаемым проблемам.

Это крупнейшая в мире библиотека для детей основана 30 декабря 1969 года по приказу министра культуры РСФСР.

Национальная электронная детская библиотека.

Образовательные ресурсы сети интернет

(для основного общего и среднего (полного) общего образования)

Содержание:

- федеральные образовательные ресурсы

- региональные образовательные ресурсы

- учебное книгоиздание и образовательная пресса

- конференции, выставки, конкурсы, олимпиады

- электронные библиотеки, словари, энциклопедии

- ресурсы для дистанционных форм обучения

- информационная поддержка ЕГЭ

- ресурсы по предметам образовательной программы

- внешкольная и внеклассная деятельность

(официальный сайт группы издательства «Просвещение»)

Электронный учебник – удобное решение для учителей и учеников, которое обеспечивает доступ к образовательному контенту в нужное время с помощью приложения для компьютеров и планшета.

(методическая помощь, вебинары, каталог, рабочие программы)

(ЭУ для школьников и студентов бесплатно. База постоянно обновляется и пополняется, поэтому на страницах онлайн-хранилища можно найти материалы практически по любому предмету и теме, не внося за скачивание и ознакомление какой-либо платы).