Образовательные стандарты

Что такое Федеральный государственный стандарт начального общего, основного общего образования?

Федеральные государственные стандарты устанавливаются в Российской Федерации в соответствии с требованием  «Закона об образовании» и представляют собой «совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего образования (ООП НОО) образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию». С официальным приказом о введении в действие ФГОС НОО и текстом Стандарта можно познакомиться на сайте Минобрнауки России: http://минобрнауки.рф

Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) — совокупность обязательных требований к образованию определенного уровня и (или) к профессии, специальности и направлению подготовки, утвержденных федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

C основными  положениями  о введении ФГОС на первой ступени обучения можно ознакомиться на  сайте «Учительская. Электронная газета»

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ (прямая ссылка)

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования(1-4 кл.) (прямая ссылка)

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (5-9 кл.) (прямая ссылка)